testata  
Sei in: Homepage - Membri Osservatorio

Membri dell'Osservatorio

L'Osservatorio ambientale è costituito da:

  • 2 rappresentanti del Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare:
    • Dott. Tullio Berlenghi (Presidente)
    • Sig. Angelo Presta
  • 2 rappresentanti del Ministero dei beni, delle attività culturali e del turismo:
    • Arch. Roberto Banchini
    • Prof. Fabrizio Rossi Prodi
  • 1 rappresentante del Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti:
    • Ing. Paolo Sappino
  • 2 rappresentanti della Regione Toscana:
    • Dott. Edo Bernini
    • Ing. Giovanni Massini
  • 1 rappresentante dell'ARPA Toscana:
    • Ing. Marcello Mossa Verre
  • 1 rappresentante del Comune di Firenze:
    • Ing. Giacomo Parenti
  • 1 rappresentante della Città metropolitana di Firenze:
    • Dott. Vincenzo Del Regno
  • 1 rappresentante dell'ENAC:
    • Dott. Roberto Vergari

Alle sedute dell'Osservatorio partecipano, fatta eccezione per le attività deliberative, il dott. Vittorio Fanti e l'ing. Lorenzo Tenerani in rappresentanza del gestore aeroportuale Toscana Aeroporti S.p.A.

L'incarico ha la durata di tre anni dalla data di insediamento dell'attuale composizione dell'Osservatorio (16/05/2019-15/05/2022).

I membri dell'Osservatorio sono stati nominati con i decreti DVA.0000020 del 17 gennaio 2018, DVA.0000037 del 25 gennaio 2018, DVA.0000060 del 26 febbraio 2019 e DVA.0000172 del 9 maggio 2019.